государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Челябинской области ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Вопрос: Какие документы необходимы при подаче заявления?

Ответ: При подаче заявления (на русском языке) о приеме в колледж, поступающий предъявляет следующие документы:

Граждане Российской Федерации:

- копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
- копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
- 4 фотографии (3х4).

Кроме того, предъявляются:

- оригинал медицинской карты и копия карты прививок;
- СНИЛС (копия);
- оригинал документа об образовании; 
- оригинал медицинской справки (форма 086/у), свидетельствующей о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра (обследование) при обучении по специальностям (профессиям), входящим в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4398);

Вопрос: Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Ответ: Копии документов заверять не нужно, если в Приёмной комиссии вы предъявите лично оригинал документов. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.

Вопрос: Нужны ли при подаче заявления медицинские документы?

Ответ: При приеме на обучение по всем профессиям и специальностям поступающие представляют копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Медицинская справка должна иметь сведения об отсутствии противопоказаний по профессии или специальности с указанием их кода, на которую планируется подача документов абитуриентом.

Вопрос: Мы из другого города. Как подать документы?

Ответ: Подайте заявление (онлайн), через государственный информационный портал «Образование Челябинской области»,  по средствам  функционала федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Подробная информация о данной возможности расположена на сайте ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» в разделе «Абитуриенту» закладке «Поступление».

Справочную информацию по заявлениям, направленным в колледж, Вы можете получить по тел.: +7 (3519) 580-338

Вопрос: Установлен ли проходной балл для поступления в колледж?

Ответ: При подаче документов рассчитывается средний балл документа об образовании абитуриента;

В соответствии со средним баллом документа об образовании, абитуриенты распределяются по рейтингу (по списку от высшего среднего балла к низшему);

Рейтинговые списки публикуются на сайте в течение всей работы приемной комиссии;

После окончания приема документов, к зачислению представляются абитуриенты, предоставившие оригинал документа об образовании и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности/профессии на основании рейтинга по среднему баллу аттестата.

Вопрос: Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

Ответ: В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

«В период освоения профессиональных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, указанных федеральными государственными образовательными стандартами» (ст. 24 п. 2 пп. а, в ред. ФЗ от 14.10.2014 №302-ФЗ).

Вопрос: Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность, профессию?

Ответ: Эта информация опубликована на сайте колледжа разделе «Абитуриенту» закладке «План приема».

Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним?

Ответ: Общежитие предоставляется студентам в соответствии с количеством свободных мест в соответствующем году.

Данную информацию можно найти в разделе «Абитуриенту».

Вопрос: У кого есть право на льготное поступление?

Ответ: Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» - нет.

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 23.01.2014 №36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», все категории граждан поступают на равных условиях, поступление в колледж является общедоступным.

Вопрос: Где находится приемная комиссия колледжа?

Ответ: Мы работаем для вас по адресу: 455038, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 158/2, 1 этаж

Тел: +7 (3519) 580-338 (доб. 532)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Вопрос: Можно ли подать документы в приемную комиссию без родителей (законных представителей)?

Ответ: Если Вам нет 18 лет, то документы (заявление, согласие на обработку персональных данных) должны быть подписаны абитуриентом и родителем (законным представителем)  (ст. 63 Семейного Кодекса РФ, ст.55 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273).

Вопрос: Имеет ли значение, когда поданы документы?

Ответ: Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

Вопрос: Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?

Ответ: Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – рейтинг ежегодно обновляется по всем профессиям и специальностям в зависимости от среднего балла аттестатов абитуриентов, подающих документы на поступление.